document.write('
')

您现在的位置:实博10betapp >事业单位 > 阅读资料 >

2021湖南事业单位职业能力倾向测验之判断推理:直言命题

2021-09-16 09:14:56| 来源:

实博10betapp随着事业单位考试的临近许多小伙伴都已经开始投入到紧张的学习中了,那么考试要学什么,要怎么学也是非常重要的,学习也要讲究方法,讲究效率。只有有好的方法才能让我们学习事半功倍。接下来我们就带着大家一起了解一下我们的考试内容。

今天带着大家了解一下必然性推理中直言命题的解题技巧

实博10betapp我们知道命题其实就是表示判断的句子,直言命题其实就是判断对象是否具有某种属性的命题。那么我们通过含义可以知道首先作为直言命题它必须是一个判断句,还得有一个判断的对象,并且判断其是否具有某种属性。在这举个例子,例如:“华山真高啊!”这句话在判断华山这个对象是有高的属性。再比如“有些战争不是正义的。”这句话就是判断有些战争不是具有正义的属性。所以他们都是直言命题。

在了解什么是直言命题之后我们就可以发现直言命题总结一下其实就有六种分类,所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非。在这要跟大家强调一下我们要注意有些这个词,在我们逻辑中有些代表的是“有”,至少有一个,至于至多有多少是不确定的。也就是它可以包含所有都在的情况。那在命题中我们其实就研究两种关系,一是命题的矛盾关系,二是命题的推出关系。矛盾关系其实是指同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。直言命题也必然有自己的矛盾关系。在这先把几个命题的矛盾关系给大家。所有是和有些非互为矛盾,所有非和有些是互为矛盾,某个是和某个非互为矛盾。

桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。上述四句话中只有一句是真话,那么( )为真。2018-天津

A所有的杯子中都有啤酒

B所有的杯子中都没有可乐

C第三个杯子中有咖啡

D第二个杯子中有可乐

【中公解析】答案:C。中公解析:首先对于真假话问题是我们直言命题矛盾中一种常见出题形式,我们可以利用矛盾命题的概念,那我们第一步找到矛盾关系,第一个杯子和第四个杯子上写的话互相矛盾,必定一真一假。第二步绕开他们看其他的话都为假话,那么可知第二个杯子里没有可乐和第三个杯子里有咖啡。故本题选 C 。

关注湖南岳阳中公教育实博10betapp实博10betapp咨询
湖南岳阳中公教育实博10betapp号
湖南公职类备考QQ群汇总
 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:hnoffcn-cq)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

岳阳中公教育

实博10betapp岳阳中公教育(yy_offcn)

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

  • 中公QQ群加入QQ群
  • 中公微博关注微博
业务体系
面授辅导 网校课程
网站产品
实博10betapp公众号
微博二维码
咨询电话(8:30-21:00)

0730-8226822

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

韦德app版本 十博官网客户端 下载安装 实博手机版下载 韦德实博10betapp苹果版 十博实博10betapp靠谱吗 韦德实博10betapp电竞登录 韦德实博10betapp电竞 哪里有韦德1946官网 韦德官网网页版实博10betapp 十博首次提款要存款吗